Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 720, Lot # 1

Aura, Alejandro - Rosa, Juan Manuel de la.
La Persecución.
México: 1990.
Poema de Alejandro Aura y cuatro grabados de Juan Manuel de la Rosa.
Se imprimieron los aguafuertes en Artegrafías Limitadas, y el poema en el Taller Martín Pescador; el papel es Jescel, hecho en el molino de Jesús Ramírez en Cualiacán, Sinaloa. Sabino González encuadernó la edición: cuarenta carpetas y treinta libros-objeto, todos firmados por Juan Manuel de la Rosa y Alejandro Aura, y numerados. Patricia Pérez Montero, editora.
En carpeta.
Estimado $6,000-8,000