Auction 720, Lot # 1
Aura, Alejandro - Rosa, Juan Manuel de la. La Persecución. México: 1990. Poema de Alejandro Aura y cuatro grabados de Juan Manuel de la Rosa. Se imprimieron los aguafuertes en Artegrafías Limitadas, y el poema en el Taller Martín Pescador; el papel es Jescel, hecho en el molino de Jesús Ramírez en Cualiacán, Sinaloa. Sabino González encuadernó la edición: cuarenta carpetas y treinta libros-objeto, todos firmados por Juan Manuel de la Rosa y Alejandro Aura, y numerados. Patricia Pérez Montero, editora. En carpeta. Estimado $6,000-8,000